г. Партизанск, ул. Техникумовская, д. 1
+7 (42363) 6-20-16
kgbpoupmk@mail.ru
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Приморский многопрофильный колледж

Информационная безопасность

Дети в наше время ориентируются в информационных технологиях порой лучше, чем их родители. Немало родителей с Интернетом, бывает, знакомы лишь понаслышке. Дети же, как правило, непринужденно "гуляют" по виртуальным просторам, знакомятся с людьми и посещают сайты различного содержания.

Мы хотим обратить Ваше внимание на то, что Интернет для ребенка - это не только полезный инструмент и кладезь знаний, но и угроза получить психологическую травму просматривая ненадлежащий контент, а так же риск оказаться жертвой злоумышленников.

Итак, мы говорим о понятии - Родительский контроль сети Интернет.

Родительский контроль не должен быть в форме диктатуры. Гораздо правильней организовать родительский контроль построенный на доверии между родителем и ребенком. Когда ребенок не стремится утаивать от родителей круг тем, которые он обсуждает в Интернете и новых Интернет-знакомств с людьми.

Прежде всего, мы предлагаем Вам несколько простых правил, которые необходимо знать для того, что бы оказывать поддержку и помощь своим детям путешествующим по просторам Интернета:

- Будьте в курсе того, чем занимаются Ваши дети в Интернете.

- Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете - номер телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также с осторожностью размещать фотографии свои и своей семьи. Ведь эти данные будут доступны любому человеку зашедшему в Интернет.

- Объясните ребенку, что нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Такие файлы могут содержать вирусы или фото/видео с "негативным" содержанием.

- Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и не быть теми за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без сопровождения взрослых.

- Всегда общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

- Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то оскорбляет, угрожает или они получили/натолкнулись на "негативный" контент в Интернете. Так же расскажите к кому в подобных случаях они могут обратиться.

Как бы банально это не звучало, но все решает воспитание. Ребенку важно продемонстрировать Интернет с хорошей стороны, заинтересовать полезными сайтами. Объяснить, что можно делать, а чего делать не следует.

Доверие и дружеские отношения между родителями и ребенком помогут оградить его от "негативного" контента и возможной опасности.

Поговорим еще об одной составляющей для организации Родительского контроля - технические средства.

Технические средства родительского контроля предназначены, в первую очередь, для создания ограничения доступа к Интернет-сайтам. Такие ограничения призваны обеспечить безопасность ребенка, оградить от того, что возможно ему еще рано знать или видеть. Самое простое техническое решение - это с помощью специальной программы создать фильтр для интернет-сайтов. В итоге ребенок получает возможность заходить только на разрешенные родителями сайты.

Это лишь самый простой пример. Современные компьютерные программы по организации родительского контроля обладают очень обширными и гибкими функциями и настройками.

В вашей семье есть ребенок, достаточно взрослый что бы управляться с компьютером и компьютер подключенный к сети Интернет?

В таком случае, мы настоятельно рекомендуем уделить время для организации Родительского контроля доступа в Интернет в Вашем доме.

Сервисы, которые позволяют родителям контролировать использование интернета детьми

http://www.cybermama.ru - КиберМама™  - программа для ограничения времени работы на компьютере детей и подростков. Позволяет создавать расписание работы ребенка за компьютером и автоматически контролировать его соблюдение, запрещать запуск нежелательных игр и программ, блокировать доступ в Интернет. Программа проста и понятна в использовании и не требует от родителей специальных компьютерных навыков и знаний.

https://kidcontrol.ru - NetKids  - сервис, который позволяет родителям контролировать использование интернета детьми, отслеживать местонахождение ребенка и получать оперативные уведомления об активности вашего ребенка.

Услуга предлагаемая компанией Ростелеком - https://primorye.rt.ru/homeinternet/options «Kaspersky Safe Kids» позволит защитить устройства ребенка от негативного влияния Интернета, ограничить или запретить доступ к опасному контенту, контролировать время пользования устройствами.

Профилактика экстремизма и терроризма:

Во исполнение пункта 6.2, 6.3 протокола от 18.03.2016 № АТК-62 заседания антитеррористической комиссии Приморского края при Губернаторе Приморского края В.В, Миклушевском в рамках проводимой работы по профилактике терроризма и экстремизма размещаем на нашем сайте адреса сайтов антиэкстремистского и антитеррористического содержания:

Наука и образовние против террора - scienceport.ru

Национальный антитеррористический комитет - nac.gov.ru

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет - нцпти.рф

На этих ресурсах можно ознакомиться с актуальной для педагогов, психологов, социальных работников и студентов на данный момент информацией по данному вопросу.

Проект STOPTERROR: При обнаружении в социальных сетях или других интернет-ресурсах пропаганды терроризма, межнациональной ненависти и вражды Вы можете прислать ссылку на интернет-ресурс или аккаунт для блокирования и противодействия данным материалам - www.oprf.ru

Федеральный список эстремистских материалов - https://minjust.ru/ru/extremist-materials

Защита персональных данных:

Буклет для подростков
Буклет детский
Презентация "Защита ПД несовершеннолетних"
Текст к презентации "Защита ПД несовершеннолетних"
Презентация "Персональные данные и Интернет"
Текст к презентации "Персональные данные и Интернет"
Детский ролик о защите ПД
Ролик "Персональные данные и дети"
Социальный ролик
Учебно-методическое пособие "Практическая психология безопасности"

149-ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
436-ФЗ от 29.12.2010 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Телефон +7 (42363) 6-20-16

Эл. почта kgbpoupmk@mail.ru

Лицензия №135 от 17 Августа 2021 г. Предоставлена бессрочно.

Свидетельство о государственной аккредитации №36 от 30 марта 2015 г. Серия 25А01 №0000475. Действует бессрочно.


© Приморский многопрофильный колледж

Информация, размещенная на данном сайте, является собственностью КГБ ПОУ "ПМК". Любое копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.

Разработка сайта Limstudio.ru